Власти Новосибирской области компенсируют недостаток кормовых трав прошлогодними запасами

Недостаток кормовых трав, который образовался из-за засухи в нескольких районах Новосибирской области, планируют восполнить переходящими остатками кормов прошлого года. Об этом сообщил в пресс-центре ТАСС министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.


22.08.2022
Источник: http://tass.ru/

Жаркая и засушливая погода в мае - начале июня привела к низкой урожайности многолетних трав в районах на юге области. Минсельхоз региона рассматривал в качестве альтернативы кукурузу и зернобобовые культуры.
 
"По итогам года 2021 года нам удалось заготовить очень существенные объемы кормов, которые превышают годовую потребность. Мы переходим с рекордными переходящими остатками кормов, конечно, они нам существенно помогут стабилизировать кормообеспеченность в зимний период 2022-2023 годов", - сказал Лещенко.
 
Он добавил, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, необходимые запасы кормов будут сформированы. На сегодняшний день удалось заготовить 276 тыс. тонн сена (79% от плана) и 908 тыс. тонн сенажа (88% от плана). Также, по словам министра, обнадеживают запасы основной "страховой" культуры - кукурузы. "Обнадеживает ситуация по урожайности кукурузы - это основная наша страховая культура", - добавил он. 






Информационное агенство SoyaNews SoyaNews