В Псковской области отменили карантин по африканской чуме свиней

Власти Псковской области отменили карантин по африканской чуме свиней, который ранее ввели на территории Пыталовского района, сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства.

29.08.2022
Источник: http://tass.ru/

"На территории Пыталовского района Псковской области отменен карантин по АЧС. Все запланированные мероприятия на территории муниципалитета были проведены в полном объеме. На сегодняшний день активных очагов АЧС в области нет, но ситуация по АЧС в России остается напряженной. Специалисты комитета держат ситуацию под особым наблюдением", - отмечается в сообщении.

Власти Псковской области в конце июля объявили карантин на территории объекта Утроинской волости Пыталовского района, где африканскую чуму свиней выявили у павшей свиньи.

Африканская чума свиней - инфекционное заболевание с инкубационным периодом до двух недель. Его переносчики - животные. Вирус попадает в организм через пищу, раны на коже, слизистую, укусы насекомых. Случаев заражения человека не зарегистрировано, однако ученые не исключают такого риска. 







Информационное агенство SoyaNews SoyaNews