К 2030 году рост производства продукции АПК в РФ составит 29,7% к уровню 2020 г. - Абрамченко

13.09.2022
Источник: http://www.finmarket.ru/

К 2030 году производство продукции АПК в РФ увеличится на 29,7%, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко на совещании с вице-премьерами, которое провел глава правительства Михаил Мишустин. Этот показатель рассчитан от базового 2020 года.

По словам Абрамченко, такой рост может быть достигнут за счет мер, предусмотренных в обновленной стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, утвержденной правительством РФ.

"В стратегию включены меры по повышению уровня технологической независимости отрасли. Предусмотрели стимулирование спроса аграриев на отечественные аналоги необходимого оборудования и техники, а также на российские семена, - сказала вице-премьер. - Продолжим оказывать поддержку проектов в сфере селекции и генетики. Запустим производство аминокислот и ферментов. Для этого введем дополнительные меры поддержки и дадим льготные инвестиционные кредиты бизнесу по ставке от 1% до 5%".

Кроме того, планируется дополнительно обеспечить аграриев грантами на приобретение материалов, техники, оборудования, новых технологий, возместить до 20% затрат тем предпринимателям, которые запустят молочные и овцеводческие комплексы.

Как считает Абрамченко, еще одной мерой, которая позволит реализовать потенциал АПК, станет вовлечение в оборот сельхозземель и повышение их плодородия. "По итогам 2024 года увеличим площадь для сельхозпроизводства на 5 млн гектаров, а к 2030 году - вовлечем более 13 млн га новых земель. Будем развивать мелиорацию", - сказала она.

В развитии рыбохозяйственного комплекса делается акцент на развитии отечественного судостроения, строительстве береговых рыбоперерабатывающих заводов и обеспечение собственными кормами и рыбопосадочным материалом производителей аквакультуры.

Как сообщалось, обновленная стратегия утверждена взамен аналогичного документа, принятого весной 2020 года. Она учитывает экономическую ситуацию, сложившуюся в условиях внешнего санкционного давления.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews