В Приморье на фоне паводка началась уборочная кампания по сое

Кампания по уборке сои стартовала в Приморье на фоне продолжающего паводка, сообщает в среду пресс-служба правительства региона. В первые дни собрано 520 тонн урожая.


14.09.2022
Источник: http://tass.ru/

"Сельхозпроизводители собрали 520 тонн бобовых. Урожайность составляет 17 центнеров с 1 га", - цитирует пресс-служба министра сельского хозяйства Приморья Андрея Бронца. В этом году сельхозпроизводители увеличили посевы сои на 3%, до 305 тыс. га по сравнению с прошлым годом.

 
Уточняется, что пока уборка сои ведется в Спасском муниципальном районе.

 
Как рассказали ТАСС в пресс-службе, прошедшие в Приморье сильные дожди, вызванные тайфуном "Хиннамнор", осложняют работу фермеров. Во всех районах, где объявлен режим ЧС из-за дождей, урожай сои был подтоплен, за исключением только Тернейского района. Речь идет о Дальнереченском, Шкотовском районах, Находкинском, Партизанском городских округах, Анучинском, Кавалеровском муниципальных округах.

Приморский край восстанавливается после сильного паводка, вызванного мощным тайфуном "Хиннамнор". Он подошел к берегам края в начале прошлой недели и вызвал очень сильные и продолжительные дожди почти во всех районах Приморья. В среду дожди прекратились, однако во многих муниципалитетах за это время выпало от 108% до 250% месячной нормы осадков, а почти в половине районов - свыше 50% месячной нормы. 





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews