Ростовская область намерена развивать рыбохозяйственную отрасль

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву на V Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге в среду потенциал региона в развитии рыбной отрасли, сообщает пресс-служба губернатора.


22.09.2022
Источник: https://www.interfax-russia.ru/

Отмечается, что в регионе - более 400 предприятий рыбохозяйственного комплекса. Ежегодно выращивается более 20 тыс. тонн товарной рыбы, добывается более 11 тыс. тонн водных биоресурсов и перерабатывается около 23 тыс. тонн рыбной продукции.

 
"Аквакультура - одно из основных направлений развития нашего рыбохозяйственного комплекса. По производству товарной рыбы область стабильно лидирует в Южном федеральном округе и находится в первой тройке среди "рыбных" субъектов РФ. В 2021 году в донском регионе произведено 24,5 тыс. тонн товарной рыбы, что составляет около 8% от общероссийского производства", - сказал Голубев, слова которого приводятся в сообщении.

 
Он подчеркнул, что правительство области системно поддерживает предприятия отрасли.
"В 2021 году на поддержку отрасли мы направили из областного бюджета свыше 59 млн рублей. В этом году бюджетные ассигнования были практически удвоены и составили 95,8 млн рублей", - отметил губернатор.

 
Голубев также проинформировал министра о планах по реализации инвестпроекта по производству рыбных снэков.

 
На стенде Ростовской области представлена продукция 10 ведущих предприятий рыбохозяйственного комплекса.

 
V Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia) проходят с 21 по 23 сентября в Санкт-Петербурге на площадке КВЦ "Экспофорум".





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews