В Минсельхозе считают, что РФ выйдет на самообеспечение по рыбным спецкормам к 2030 году

Минсельхоз рассчитывает, что Россия выйдет на самообеспечение по специализированным рыбным кормам к 2030 году. Об этом в ходе V Международного рыбопромышленного форума заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.


22.09.2022
Источник: http://tass.ru/

"По нашим расчетам, в течение пяти лет в Российской Федерации будет введено девять новых заводов по производству специализированных рыбных кормов общей мощностью более 220 тыс. тонн в год. А к 2030 году мы планируем полностью закрыть потребности рыбоводов отечественными кормами", - сказал он.

Министр также подчеркнул, что необходимо наращивать импортозамещение там, где собственные возможности пока не покрывают потребности. В части рыбохозяйственного комплекса - это оборудование для флота и составляющие для развития аквакультуры, пояснил он.

Патрушев отметил, что в 2022 году отдельные зарубежные партнеры не выполняют контракты по продаже и настройке высокотехнологичного оборудования. Кроме того, несколько государств прекратили поставки кормов и посадочного материала. "Конечно, в моменте было очень непросто оперативно переформатировать работу. Но в целом нам вместе удалось справиться с возникшими трудностями", - уверен министр.


О локализации в рыбной отрасли

Тем не менее, по его словам, этот опыт показал, что необходима скорейшая локализация собственных производств. Патрушев напомнил, что для поддержки отечественного рыбопромыслового судостроения правительство в текущем году выделило Минпромторгу 7 млрд рублей на создание проектов судового оборудования. За счет этого планируется наладить серийный выпуск необходимой техники и комплектующих для отечественных судов, указал он.

В части импортозамещения кормов, как напомнил министр, принято постановление правительства, предусматривающее возмещение прямых понесенных капитальных затрат на строительство и модернизацию комбикормовых заводов в размере 20%. Кроме того, правительство поставило задачу Росрыболовству и научным организациям Российской академии наук обеспечить промышленность передовыми рецептурами. Совместно с отраслевым сообществом уже разработана "дорожная карта", исполнение которой начинается в текущем году, добавил Патрушев. 







Информационное агенство SoyaNews SoyaNews