В Ростовской области в 2022г. экспорт продукции АПК снизился на 18%

Экспорт донской продукции АПК с начала 2022 года по сентябрь составил порядка 11 млн тонн. Это на 18% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский на заседании экспортного совета.



23.09.2022
Источник: https://rostov.rbc.ru/

«По состоянию на текущее время с территории области экспортировано продукции почти на 11 млн тонн. В валовом показателе это меньше на 18% к уровню прошлого года. Хотя в стоимостном выражении, при текущих ценах — это $4,5 млрд, то есть +8,6% в сравнении с 2021 годом», — поделился Рачаловский.

Он также отметил, что регион отстает по экспорту зерновых. В текущем году показатель объема снизился на 20%, а выручка, напротив, увеличилась на 8% в сравнении с цифрами 2021 года.


Так, масложировая отрасль выросла как по показателю объема, так и в ценовом выражении на 4,8% и 22%, соответственно. В целом по итогам 2021 года доля продукции АПК от общего количества экспорта из Ростовской области составила 74%.

«На сегодняшний день сдерживающим фактором для экспорта является меры таможенно-тарифного регулирования, ограничения страхования российских грузов, ограничения на допуск российских судов в зарубежные порты, подорожание логистики и невозможность обновлять технические мощности, как это делалось ранее за счет импортного оборудования. Между тем, мы продолжаем экспортировать продукцию в более чем 90 стран мира», — рассказал министр сельского хозяйства.

Как сообщал РБК Ростов, в 2022 году Ростовская область намерена экспортировать товаров АПК на сумму до 6 млрд рублей.

По словам министра сельского хозяйства донского региона Константина Рачаловского, структура экспорта сельхозтоваров остается неизменной уже который год. Основной объем 60% составляют злаковые культуры, на масложировую продукцию приходится 21%. Крупнейшими импортерами зерновых по-прежнему является Турция и Египет. В текущем году тройку основных импортеров замыкает Ливия.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews