В Хабаровском крае выявили амброзию на засеянных соей полях

Специалисты выявили амброзию на полях, засеянных соей в Хабаровском крае. Об этом сообщается в Telegram-канале Хабаровского референтного центра Россельхознадзора во вторник.


27.09.2022
Источник: http://tass.ru/

Специалисты проверили посевы сои возле села Дружба по заявке одного из крупных животноводческих хозяйств. "Общая площадь обследуемых сельскохозяйственных полей составила 3 580 га. В результате обследования на площади 41,7 га специалистами был выявлен опасный карантинный объект - амброзия полыннолистная. Растения находились на стадии созревания семян", - говорится в опубликованном сообщении.

 
Амброзия - один из наиболее опасных карантинных сорняков. Благодаря особенностям корневой системы, она полностью истощает почву, на которой растет. Это растение вытягивает из земли калий, кальций, магний и микроэлементы. Взамен амброзия наполняет почву различными кислотами и эфирными маслами, чем оказывает отрицательное воздействие на прорастание семян и рост культурных растений.

 
Молоко животных, употребляющих в пищу корма, выращенные рядом с амброзией, приобретает характерный горький привкус. В семенах и листьях этого сорняка содержатся аллергены, которые вызывают у людей дерматиты и амброзийный поллиноз (аллергическая реакция на пыльцу растений). Если вовремя не уничтожить сорняк, он быстро распространится на прилегающие к участку сельскохозяйственные поля и угодья.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews