Вологодские власти сняли карантин по африканской чуме свиней

Карантин по африканской чуме свиней (АЧС) сняли в Вологодской области. В регионе не осталось действующих очагов АЧС, но сохраняются ряд ограничений на период от шести до 12 месяцев, сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области.


28.09.2022
Источник: http://tass.ru/

"В Вологодской области снят карантин по африканской чуме свиней. Согласно постановлению, особый режим в Грязовецком районе прекращается с 27 сентября - в начале августа африканскую чуму свиней обнаружили в личном подсобном хозяйстве, расположенном в хуторе Каргино муниципального образования Вохтожское Грязовецкого района <…>. Таким образом, в регионе не осталось действующих очагов АЧС, однако сохраняются ряд ограничений на период от шести до 12 месяцев. Так, в течение года в очагах, где ранее были выявлены случаи АЧС, запрещено заниматься свиноводством", - говорится в сообщении.

 
В Грязовецком районе в ходе карантина изъяли 46 голов свиней из 31 личного подсобного хозяйства. Общий размер выплат за животных из регионального бюджета составит около 1 млн рублей.

 
По словам заместителя губернатора Михаила Глазкова, главам муниципалитетов рекомендовано незамедлительно сообщать о случаях падежа свиней и кабанов в ветеринарную службу, вести широкую разъяснительную работу среди жителей о запрете выгульного содержания животных. Руководителям свиноводческих предприятий рекомендовано усилить биологическую защиту хозяйств.


Африканская чума свиней - инфекционное заболевание с инкубационным периодом до двух недель, его переносчики - зараженные или уже выздоровевшие животные. Как правило, вирус попадает в организм через пищу, слизистую оболочку, укусы насекомых. Случаев заражения человека этой инфекцией зарегистрировано не было, однако ученые не исключают риска заболевания, поскольку вирус мутирует непредсказуемо. 





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews