В трех регионах Западной Сибири приостановили уборочную кампанию из-за раннего снега

Первые снегопады, прошедшие раньше обычного в Алтайском крае и Новосибирской области, ведущих аграрных регионах Сибири, а также в Томской области, стали причиной приостановки уборочной кампании. Об этом сообщили ТАСС региональные власти.


03.10.2022
Источник: http://tass.ru/

"Сложившиеся погодные условия не позволяют работать из-за сырости. При восстановлении погоды уборка зерновых будет завершена, а технических культур - продолжена", - сообщили в пресс-службе Минсельхоза Алтайского края, где собирается самый большой урожай зерновых в Сибири - более пяти млн тонн.

 
Аналогичная ситуация сложилась и в Новосибирской и Томской областях. "На вчерашний день было убрано более 95% зерновых, это уже очень высокий темп. Сейчас темп снизился, конечно, из-за непогоды, пережидают", - сообщили ТАСС в пресс-службе новосибирского Минсельхоза, уточнив, что на следующей неделе в регионе ожидаются плюсовые температуры. В Томской области уборочная кампания также приостановлена из-за снега. В это время хозяйства региона продолжают работу - просушивают зерно и размещают его в зернохранилищах.

 
Алтайский край и Новосибирская область входят в тройку ведущих аграрных регионов Сибири. В 2021 году валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в Сибирском федеральном округе составил 17,6 млн тонн. Самый большой урожай был собран в Алтайском крае, Новосибирской и Омской областях - 5,6; 3,4 и 3 млн тонн зерна соответственно.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews