Аналитики заявили о росте спроса на работников АПК на Кубани

На Юге России число вакансий для специалистов АПК в январе-августе 2022 года выросло в сравнении с аналогичным периодом 2021 года на 4%. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе HeadHunter Юг.



04.10.2022
Источник: https://kuban.rbc.ru/

Ежемесячно в Краснодарском крае размещается 3 тыс. вакансий. В списке самых востребованных специалистов — агрономы, ветврачи, бухгалтеры, слесари, кладовщики, торговые представители, грузчики, водители. Также компании ищут специалистов по охране труда, инженеров и технологов.

По словам руководителя пресс-службы сервиса Алены Манохиной, проблема дефицита кадров имеет место на Юге России не первый год. Главным фактором является то, что АПК не пользуется большим спросом среди соискателей на рынке труда — в среднем на одну вакансию претендуют 2–3 кандидата.

«Имеющиеся кадры естественным образом «стареют», а притока молодых специалистов в нужном объеме не происходит, потому что они расценивают труд в отрасли как непрестижный. Кроме этого, слабый интерес молодежи обусловлен тем, что предприятия сектора АПК в большинстве локализованы в сельской местности, что предполагает слабое развитие инфраструктуры для комфортной жизни, которую предпочитает молодое поколение», — рассказала Алена Манохина.

Еще одна причина дефицита работников — уровень предлагаемой зарплаты, добавляет она. Средняя зарплата, которую предлагают работодатели из сектора АПК в Краснодарском крае, составляет 43,1 тыс. рублей. В свою очередь соискатели рассчитывают на большие суммы.

«И еще один важный момент — сфера АПК также идет по пути цифровизации процессов, но технологии внедряются так быстро, что найти готовых профессионалов, подходящих под специфику отдельного предприятия, зачастую весьма сложно», — заключила эксперт.






Информационное агенство SoyaNews SoyaNews