Аграрии Приморья планируют собрать в 2022 году 500 тыс. тонн сои

Сельхозпроизводители Приморья ожидают, что урожай сои в 2022 году составит около 500 тыс. тонн, несмотря на два крупных паводка, сообщает в четверг пресс-служба правительства края. В прошлом году аграрии собрали 405 тыс. тонн сои.



10.10.2022
Источник: http://tass.ru/

"Приморские сельхозпроизводители убирают урожай и готовятся к новой посевной кампании. Всего в этом году в закрома попадет более 1 млн тонн сои, кукурузы и зерновых культур. Этот год для крестьянина выдался непростым: сильные дожди привели к наводнениям, техника работала на износ, требуется большой объем запчастей, комплектующих. Но, несмотря на все трудности, ожидается высокий урожай сои, аграрии планируют собрать 500 тыс. тонн бобовых", - передает пресс-служба слова министра сельского хозяйства Приморья Андрея Бронца.

 
Как уточнили ТАСС в пресс-службе, если урожай зерновых ожидается на уровне прошлого года, то сои в 2021 году было собрано 405 тыс. тонн. По словам министра, сейчас в некоторых районах урожайность сои составляет 22 центнера с гектара, по краю ожидается среднее значение до 18 центнеров.

 
Ранее президент России Владимир Путин поддержал предложение губернатора Приморского края Олега Кожемяко о снижении пошлины на сою и отмене экспортной квоты на кукурузу для предприятий Дальнего Востока. Это позволит крестьянам запастись кормами, поработать на экспорт и получить доход на развитие своего хозяйства.


В Приморском крае до сих пор ликвидируют последствия тайфуна "Хиннамнор", вызвавшего сильные и продолжительные дожди. Ранее в июле край столкнулся с мощным циклоном. Два паводка унесли жизни пяти человек, власти региона оценили совокупный ущерб почти в 4 млрд рублей. 





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews