Аграрии Башкирии в 2022 году закупили сельхозтехнику на 8,7 млрд рублей

При этом обеспеченность сельского хозяйства республики техникой остается низкой по сравнению со среднероссийским и мировым уровнями.


12.10.2022
Источник: https://ufa.rbc.ru/

В Башкирии за девять месяцев с начала года сельхозпредприятия и фермеры приобрели 2350 единиц техники на сумму 8,7 млрд рублей. Это примерно соответствует уровню аналогичного периода 2021 года, сообщил вице-премьер правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

С начала года хозяйства республики закупили более 300 тракторов, 140 зерноуборочных комбайнов, 47 кормоуборочных комбайнов и более 680 единиц почвообрабатывающей, посевной и другой техники.

«Наибольший объем закупок отмечен в Аургазинском, Альшеевском, Давлекановском, Мелеузовском, Кармаскалинском, Чекмагушевском и Илишевском районах на сумму более 300 млн рублей. Низкие показатели отмечается в Краснокамском, Аскинском, Бурзянском и Белокатайском районах, где сумма закупок не превышает 10 млн рублей», — сообщил Фазрахманов.

Аграрии приобретают технику в том числе по программам лизинга. Всего по этой схеме в 2022 году закуплено 540 машин на 3,3 млрд рублей. Контракты заключены на 4 млрд рублей. По льготным программам «Росагролизинга» в республику поставили 418 единиц техники на 2,6 млрд рублей. По объемам покупки сельхозмашин через госкомпанию «Росагролизинг» Башкирия занимает четвертое место среди регионов, отметили в Минсельхозе РБ.

Закупка сельхозтехники в Башкирии субсидируется государством. Так, за приобретенные в 2021 году машины аграриям из бюджета выделили 1 млрд рублей. Дополнительно на финансирование субсидий за прошлый год требуется 1,6 млрд рублей.

По словам министра сельского хозяйства, несмотря на значительную господдержку, обеспеченность АПК техникой остается низкой в сравнении со среднероссийским уровнем и мировыми стандартами.

«Сегодня в среднем по республике на 1 тыс. гектаров пашни приходится 4,5 трактора (это 225 гектаров пашни на один трактор при нормативе 180 гектаров), 2,3 зерноуборочных комбайна (430 гектаров уборочной площади зерновых культур при нормативе 350 гектаров). В ближайшей перспективе нам необходимо довести количество тракторов до шести единиц на тысячу гектаров пашни, комбайнов — до 2,9 единиц на тысячу гектаров», — отметил Фазрахманов.

В ближайшие годы парк сельхозтехники должен обеспечить уборку 100 тыс. гектаров в сутки. Сейчас аграрии региона могут убирать 55–60 тыс. гектаров в день, добавил министр.

Как сообщал РБК Уфа, по состоянию на начало сентября 2022 года в республике было закуплено 2293 единицы сельскохозяйственной техники. Аграрии потратили на обновление технопарка более 8 млрд рублей, что на 900 млн рублей больше аналогичного периода прошлого года. Ранее участники рынка сообщали о росте цен на сельскохозяйственные машины и оборудование после введения санкций и запрета поставок самоходной техники из Европы.


Наиль Байназаров





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews