Бюджет Приморья на сельское хозяйство запланировали на 2023 год с увеличением в 1,3 раза

Расходы бюджета Приморья на сельское хозяйство на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов запланированы в объеме 3,5 млрд рублей, почти в 1,3 раза больше, чем планировалось в прошлом году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Андрей Бронц во вторник на общественных обсуждениях бюджета.


19.10.2022
Источник: http://tass.ru/

"Бюджет, с которым мы сейчас вышли в первом чтении, составляет 3,5 млрд рублей. В прошлом году на эту же дату был 2,7 млрд рублей, это позитивная тенденция", - сообщил Бронц.

Он отметил, что с учетом средств из федерального бюджета, которые поступают в течение года, ожидается, что к концу 2022 года объем мер господдержки отрасли превысит 4 млрд рублей. По словам Бронца, в качестве приоритетных направлений развития определены животноводство, овоще- и картофелеводство, рисоводство.

Губернатор региона Олег Кожемяко отметил, что за последние четыре года в растениеводстве произошли значительные изменения. "Выросло в 1,6 раза производство зерновых культур, [производство] сои увеличилось в 2,1 раза, в животноводстве также сохраняется положительная динамика, сельское хозяйство продолжает быть приоритетным для работы правительства Приморского края, для его поступательного развития", - сообщил Кожемяко. Он уточнил, что надои молока выросли на 35% и составляют 7,2 тыс. тонн на корову. Планируется, что будет собрано более 55 тыс. тонн картофеля, 520 тыс. тонн сои, 430 тонн кукурузы. 







Информационное агенство SoyaNews SoyaNews