Эксперт: конкурентоспособность зерна РФ повышается на фоне истощения запасов конкурентов

Экспортные запасы зерна у конкурентов России заканчиваются, это может подстегнуть спрос на российскую продукцию. Такую точку зрения ТАСС высказал глава Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.


19.10.2022
Источник: http://tass.ru/

"Могу только сказать, что на сегодняшний день мы никаких позитивных изменений не наблюдаем, кроме окончания экспортных запасов у наших конкурентов. Мы надеемся, что это подстегнет спрос на российское зерно", - сказал он.

Зернин также отметил, что российским поставщикам в рамках заключенной в июле зерновой сделки до сих не удалось решить существующие проблемы с фрахтом, страховкой, расчетами с покупателями и торговым финансированием.

22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрения на мировые рынки. Меморандум между Россией и ООН фиксирует, что всемирная организация подключается к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту сельхозпродукции и удобрений. Еще один документ прописывает механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. 







Информационное агенство SoyaNews SoyaNews