В Приамурье на границе с КНР установили карантинную полосу от опасных вирусов для животных

18.11.2022
Источник: http://tass.ru/

Управление ветеринарии Амурской области установило карантинную полосу для защиты региона от заболеваний, которые могут быть опасны для животных, сообщается в среду на сайте ведомства.

 
"Установка карантинной полосы завершена в Амурской области. Она необходима для защиты от заноса в регион опасных заболеваний животных. Буферная зона прошла вдоль пограничной реки Амур", - говорится в сообщении.

 
Карантинная зона прошла через 11 районов. Ширина полосы составила 50 м, длина - 1 250 км. Ограничения коснутся жителей 37 приграничных населенных пунктов региона.

 
"Судя по данным эпизоотического расследования, в 2018 году первый случай бешенства "пришел" к нам от соседей. Время от времени животные переходят по льду или переплывают по воде из Китая в Амурскую область, некоторые из них могут быть опасны и при этом заразно больны", - приводятся в сообщении слова начальника амурского управления ветеринарии Сергея Самохвалова.


Границы карантинной зоны обозначены специальными табличками. На этой территории запрещено держать и пасти скот, поить животных, размещать пасеки, косить сено или заготавливать любые другие корма. За нарушение правил предусмотрен штраф - от 300 до 1 тыс. рублей. Животным, пойманным в запретной зоне, придется провести 30 дней на карантине.


Карантинную зону в Амурской области впервые установили в сентябре 2022 года в Шимановском районе у границы с КНР. 





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews