Приморские аграрии превысили прошлогодние показатели сбора сои почти на 10%

Сельхозпредприятия Приморского края собрали в этом году около 440 тыс. тонн сои - одной из основных экспортных культур региона, что на 38 тыс. тонн, или почти на 10%, превышает показатель прошлого года. Как сообщила пресс-служба правительства края, сбор сои продолжается, осталось убрать 16% от запланированных площадей.


23.11.2022
Источник: http://tass.ru/

"Сельхозпроизводители Приморского края ведут уборку основных экспортных культур - сои и кукурузы. Несмотря на сложные погодные условия, бобов собрано больше, чем в прошлом году. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства региона, на сегодняшний день аграрии убрали 255 тыс. гектаров сои - 84% от запланированных площадей. Намолочено около 440 тыс. тонн сои, что на 38 тыс. тонн больше уровня прошлого года", - говорится в сообщении.

 
По словам министра сельского хозяйства Приморского края Андрея Бронца, в этом году погодные условия затрудняют сбор сои и кукурузы.

 
"Дождь со снегом переувлажнил и без того насыщенную влагой после тайфуна "Хиннамнор" почву, это не дает технике зайти в поля. Ждем солнечной погоды и морозов, чтобы убрать урожай сои до снега и заготовить необходимое количество зерна кукурузы", - сказал министр, его слова приводятся в сообщении.


В пресс-службе отмечают, в этом году регион планирует собрать более 1 млн тонн сои, кукурузы и зерновых культур, что обеспечит продовольственную безопасность региона. Обеспечение продовольственной безопасности реализуется в крае в рамках региональной госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края". 





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews