Поголовье свиней в России выросло на 1 млн за 9 месяцев

Численность поголовья свиней в России увеличилась на 1 млн голов за 9 месяцев текущего года. Достижения отечественного свиноводства отметил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в докладе президенту о состоянии животноводческой отрасли страны.


23.11.2022
Источник: https://vetandlife.ru/

По словам министра, в целом за 9 месяцев производство свинины в живом весе в стране превысило 4 млн тонн, что на 244 тыс. тонн (на 6%) больше показателя такого же периода прошлого года.

 
Производство мяса птицы в России за 9 месяцев текущего года составило 5 млн тонн, что на 230 тыс. тонн (на 5%) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 
Дмитрий Патрушев отметил, что растут показатели и в переработке молока и мяса.

 
За январь – сентябрь производство мясных продуктов и субпродуктов выросло более чем на 5%, мясных полуфабрикатов – примерно на 1%, мясных консервов – на 23%, сливочного масла – более чем на 11%, обработанного молока и сыров – примерно на 3%.

 
Для стабильного развития животноводства и отраслей переработки в стране развивают систему государственной поддержки. В текущем году на эти цели предусмотрено около 126 млрд рублей. Сельхозтоваропроизводителям доступны в том числе льготные кредиты, возмещение капитальных затрат, субсидии, гранты для малых предпринимателей.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews