Племенной репродуктор индейки "Дамате" в Тюменской области снизит зависимость от импортных поставок генетического материала

ГК "Дамате", ведущий производитель индюшатины в РФ, планирует полностью закрыть потребности птицеводства РФ в инкубационных яйцах индейки, заявил председатель совета директоров компании Наум Бабаев на церемонии пуска в Тюменской области племенного репродуктора мощностью 12 млн инкубационных яиц индейки в год.


23.11.2022
Источник: https://www.interfax-russia.ru/

Запуск репродуктора состоялся в понедельник в ходе совещания, которое провел президент РФ Владимир Путин.

 
"У нас есть еще два племрепродуктора - в Пензенской и Ростовской областях. Общий объем производства будет 34 млн яиц в год, что закроет потребности РФ в племенном яйце индеек", - сказал Бабаев, слова которого приводит пресс-служба губернатора Тюменской области.

 
Строительство нового птицеводческого комплекса позволит создать в сельской местности не менее 200 новых рабочих мест.

 
При этом, по словам губернатора Тюменской области Александра Моора, один из главных запросов компаний, реализующих инвестиционные проекты, – наличие высококвалифицированных кадров.

 
"Чтобы привлечь местных жителей к работе на специфическом производстве, было принято решение о совместной подготовке специалистов. Между нашим аграрным университетом Северного Зауралья и компанией "Племенная индейка" было подписано соглашение по формированию и обучению корпоративной группы. В ней уже занимается 21 студент", – сообщил губернатор.

 
Как сообщалось, выход репродуктора в Тюменской области на проектную мощность запланирован в четвертом квартале 2023 года.

 
Племенной репродуктор второго порядка - предприятие, куда будет завезено родительское стадо индейки численностью 138 тыс. голов для получения яйца высокопродуктивных кроссов. Его строительство (началось в сентябре прошлого года) ведется в рамках соглашения, подписанного между правительством Тюменской области, ГК "Дамате" и Россельхозбанком. Объект включает 10 птицеводческих площадок: пять для ремонтного молодняка и пять - для родительского стада, комбикормовый завод мощностью 10 тонн в час и элеватор на 20 тыс. тонн хранения. Стоимость проекта – 6,1 млрд рублей.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews