Ученые Северного Кавказа намерены на четверть увеличить мясную продуктивность овец

Ученые Северного Кавказа приступили к маркерной селекции овец. Исследования предполагают увеличение мясной продуктивности животных на 25%, сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе Северо-Кавказского федерального университета.


29.11.2022
Источник: http://tass.ru/

"На кафедре генетики и селекции СКФУ приступили к маркерной селекции овец. Эта технология позволяет выделять гены, отвечающие за мясную продуктивность, для того чтобы ускорять селекцию потомства с заданными критериями. <…> Прирост выхода мяса баранины на 25% является ключевым маркером проекта СКФУ "Технологии для АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности", - говорится в сообщении.

 
Ученые вуза начали исследования совместно с Северо-Кавказским федеральным научным аграрным центром и Всероссийским НИИ овцеводства и козоводства, входящим в его состав. Проект реализуется по госпрограмме "Приоритет 2030".

 
"Генетика и селекция в животноводстве выходит на первый план и является одним из инструментов продовольственной безопасности государства. Уверен, что реализация начатого генетического проекта обеспечит решение отраслевых задач федерального уровня, а также внесет вклад в социально-экономическое развитие Северного Кавказа", - приводятся в сообщении слова ректора вуза Дмитрия Беспалова.


В университете отмечают, что климат регионов Северного Кавказа имеет преимущества для разведения овец. В округе содержится почти 40% от общего поголовья овец в России. Баранина считается приоритетным мясом для многих жителей округа и имеет широкие перспективы для развития экспорта. 





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews