Производители ветсредств выразили готовность выполнять требования биобезопасности РФ

Производители ветеринарных препаратов из Израиля, Испании и Чехии готовы исполнять требования России в области биологической безопасности. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.


19.12.2022
Источник: http://tass.ru/

"На сегодняшний день в Россельхознадзор поступили заявления на депонирование 111 штаммов микроорганизмов и вирусов, используемых при производстве вакцин для животных. Среди иностранных компаний, проявивших готовность выполнять требования России в области биологической безопасности, - производители ветеринарных препаратов из Израиля, Испании, Чехии и две крупные международные фармацевтические корпорации со штаб-квартирами в Германии и США", - отмечается в сообщении.

 
Как пояснили в ведомстве, депонирование подразумевает под собой хранение вакцинных штаммов в российских государственных коллекциях на основании гражданско-правового договора, гарантирующего сохранение права интеллектуальной собственности. Хранение эталонного образца необходимо для исключения возможности умышленного редактирования используемых штаммов для конкретного рынка, то есть вмешательства производителя в состав штамма или введение в состав вакцины элементов, которые не должны в ней содержаться.

 
"При отсутствии штамма в государственной коллекции контролирующие органы не могут ни выявить такие манипуляции, ни подтвердить безопасность используемой вакцины. Для животноводства это является серьезной биологической угрозой, для населения - биологическим риском", - отметили в Россельхознадзоре.


В ведомстве также напомнили, что требование о депонировании штаммов касается как отечественных, так и зарубежных производителей. Однако все российские компании выпускают иммунобиологическую продукцию из штаммов микроорганизмов, циркулирующих на территории страны. Все они хранятся в государственных коллекциях Россельхознадзора, Минсельхоза России, Минобрнауки России и Роспотребнадзора. В научных институтах Россельхознадзора ведутся три коллекции штаммов.


В настоящее время начат процесс депонирования штаммов, которые используют иностранные компании. Процесс депонирования штаммов на данном этапе не является препятствием для ввоза иностранных вакцин, подчеркнули в Россельхознадзоре. 





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews