Программу развития овцеводства в СКФО могут принять в ближайшее время

Программа развития овцеводства на Северном Кавказе может быть принята в ближайшее время, сообщил в пятницу заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.


23.01.2023
Источник: http://tass.ru/

"У меня нет сомнений, что такая программа на Северном Кавказе появится. Есть все соответствующие поручения, которые даны. И в целом мы сбалансировали меры поддержки, чтобы они не перекликались, а были взаимодополняющими. <…> Думаю, что в ближайшее время она (программа - прим. ТАСС) уже формализуется с точки зрения принятого документа и, самое главное, с источниками дополнительного финансирования, помимо тех, что есть в госпрограмме развития АПК, которые помогут создать новые точки роста", - сказал он в ходе форума "Развитие овцеводства на Северном Кавказе".

 
В свою очередь вице-президент группы компаний "Дамате" Андрей Григоращенко сообщил на форуме, что в общей сложности объем программы должен составить порядка 40 млрд рублей. "Это наши предложения отраслевого сообщества, которые сформулированы региональными и федеральными органами власти", - сказал Григоращенко.

 
В презентации к выступлению сообщалось, что в результате реализации программы через 10 лет суммарный объем валового продукта увеличится до 900 млрд рублей; около 20 тыс. ЛПХ планируется перевести "из тени" в категорию самозанятого населения; на 60% вырастет общее поголовье овец - до 14 млн голов; на 60% увеличится количество КФХ и хозяйств, занимающихся разведением овец; 33 тыс. новых рабочих мест появятся на сельских территориях; появятся 2 тыс. семейных ферм-партнеров.

 
Председатель совета директоров группы компаний "Дамате" Наум Бабаев подчеркнул в своем выступлении, что программа должна быть "ярко выраженной региональной". "Овцеводство - это важнейшее направление для Северного Кавказа, традиционный уклад жизни для многих людей", - отметил Бабаев.

 
В конце 2022 года президент РФ Владимир Путин поручил главе кабмина Михаилу Мишустину подготовить предложения по "разработке и утверждению комплексной программы по развитию индустриального мясного овцеводства в Северо-Кавказском федеральном округе Российской Федерации до 2030 года".





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews