Россия вышла на 6-е место в мире по производству кормов

Компания Alltech опубликовала ежегодный доклад «Перспективы развития агропродовольственного сектора 2023». Аналитики отмечают, что мировое производство кормов осталось стабильным в 2022 году, несмотря на значительные макроэкономические проблемы, которые затронули всю цепочку поставок.



24.01.2023
Источник: https://agbz.ru/

По оценкам Alltech AgriFood Outlook, мировой тоннаж кормов в 2022 году составит 1,266 млрд тонн, что меньше чем на 0,5% по сравнению с оценками 2021 года.

 
Ежегодное исследование, которое проводится уже 12-й год, включает данные из 142 стран и более чем 28 000 комбикормовых заводов. Оно оценивает производство комбикормов и цены на них, используя информацию, собранную глобальным отделом продаж Alltech и в партнерстве с местными кормовыми ассоциациями.

 
Производство кормов увеличилось в нескольких регионах, включая Латинскую Америку (1,6%), Северную Америку (0,88%) и Океанию (0,32%). В результате улучшения масштабов и точности источников компании на Ближнем Востоке, показатели производства кормов в 2022 году были почти на 25% выше, чем в 2021 году. Увеличение производства на Ближнем Востоке также частично связано с инициативой правительства Саудовской Аравии по расширению производства цыплят-бройлеров для достижения целей самообеспечения страны.

 
Производство кормов в Европе снизилось на 4,67%, а в Африке - на 3,86%. Производство в Азиатско-Тихоокеанском регионе также снизилось на 0,51%.

 
В глобальном масштабе увеличение тоннажа кормов было зафиксировано в секторах аквакультуры, бройлеров, несушек и кормов для домашних животных, а снижение - в секторах производства говядины, молочного животноводства и свиноводства.

 
Несмотря на незначительное сокращение производства кормов, Китай остается крупнейшей страной-производителем кормов в мире, за ним следуют США и Бразилия.

 
Вместе 10 ведущих стран потребляют 64% мирового объема кормов, а половина мирового потребления кормов сосредоточена в четырех странах: Китае, США, Бразилии и Индии.

 
В 2022 году Вьетнам пережил значительный подъем по тоннажу кормов, войдя в десятку лидеров, опередив Аргентину и Германию и вытеснив Турцию, которая сообщила о снижении тоннажа кормов. Россия вышла на 6-место, обогнав Испанию, где наблюдалось значительное сокращение производства кормов.




Источник: agbz.ru, данные Alltech





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews