Минсельхоз с 2024 года будет поддерживать через "капексы" крупные молочные проекты

Минсельхоз РФ с 2024 года будет поддерживать с помощью инструмента компенсации прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию объектов АПК (механизм "капексов") только крупные проекты в молочной отрасли. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства Андрей Разин на XIV съезде Национального союза производителей молока ("Союзмолоко").


25.01.2023
Источник: http://tass.ru/

"Мы видим, что вопросы эффективности в долгосрочной перспективе является ключевым. Поэтому если говорить о "капексах", нам кажется, что с 2024 года целесообразно поддерживать через инструмент "капексов" крупные проекты, которые имеют хорошую рентабельность, устойчивость и способны выдерживать колебания в периоде год-два по цене", - сказал он.

 
При этом, по его словам, для проектов по модернизации, реконструкции, переоборудованию будет разработана новая мера поддержки. "Но глобально мы видим, что "капексы" как инструмент сохраняется, в этом году он точно так же будет действовать, как и в прошлом. Просто напомню, что в прошлом году все проекты, которые зашли в МСХ для получения субсидий по "капексам", 100% были поддержаны, никому не отказали", - добавил Разин.

 
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сообщил, что Минсельхоз планирует с 2024 года пересмотреть механизмы поддержки. "Мы все-таки хотим сориентироваться на поддержку наиболее эффективных и финансово устойчивых проектов. По нашему мнению, таковыми являются проекты, когда количество скотомест от 1 тыс. Соответственно, мы видим, что рентабельность по этим проектам в полтора-два раза выше, чем рентабельность по более маленьким проектам, и сроки окупаемости при этом значительно короче", - сказал он.


Но при этом, отметил министр, Минсельхоз будет предоставлять поддержку проектам, меньшим по количеству скотомест, на модернизацию и техническое перевооружение, чтобы достичь необходимого количества скотомест. 





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews