Япония переживает самую масштабную в истории вспышку птичьего гриппа

Сайт Nippon Communications Foundation сообщает, что Япония переживает самую сильную вспышку птичьего гриппа за всю историю наблюдений. По состоянию на 10 января в эпизоотических очагах уничтожено более 10 млн голов сельскохозяйственной птицы, где более 90% приходится на кур-несушек. В результате взлетели цены на яйца.


25.01.2023
Источник: https://meat-expert.ru/

Вспышка, начавшаяся в октябре 2022 года в префектурах Окаяма и Хоккайдо, приобрела общенациональный масштаб. От высокопатогенного гриппа птиц пострадали 57 ферм в 23 префектурах. Количество птиц, забитых в осенне-зимнем сезоне, превзошло ущерб от эпидемии 2020 года, когда выбраковке подвергли 9,8 миллиона голов за весь год. 


В Японии свирепствуют два высокопатогенных серотипа вируса гриппа птиц — H5N1 и менее распространенный H5N2. Чаще, чем обычно, ветеринарные службы находят перелетных и диких птиц, погибших от этого заболевания. На птицефабриках по всей стране проводится экстренная дезинфекция. Муниципалитетам рекомендовано осушить водоемы вблизи ферм, где произошли вспышки, чтобы не допустить скопления стай в зоне действия карантина. 


По информации компании JA Z-Tamago, средняя оптовая цена на столовые яйца в первой декаде января года выросла со 151 до 260 иен за килограмм.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews