Криобанк сельхозживотных в Калмыкии может выйти на полную мощность до 2026 года

Криобанк сельскохозяйственных животных для создания лучшего генофонда в единственном на юге России региональном научно-производственном центре (РНПЦ) по их воспроизводству при Калмыцком госуниверситете сможет выйти на полную мощность до 2026 года, сообщил ТАСС в субботу ректор КалмГУ Бадма Салаев.


30.01.2023
Источник: http://tass.ru/

"Впечатляющей оказалась масштабная деятельность регионального научно-производственного центра на базе нашего университета, созданного в 2021 году. Показатель минувшего года - более 6 тыс. единиц племенной продукции, поставленной в сельхозпредприятия республики и в восемь субъектов России, в поставках высокоценного племенного материала уже выразили заинтересованность Казахстан и Монголия. Криобанк сельхозживотных в 2024 - 2025 годах планирует выйти на полную мощность - до 200 тыс. единиц племенного материала в год", - сказал он.

 
Ректор пояснил, что в рамках стратегического проекта, направленного на инновационное развитие АПК республики, РНПЦ развивает две технологии - эмбриотрансфера и воспроизводства сельхозживотных, а также занимается криобанком замороженного племенного материала овец и КРС мясного направления. До конца года криобанк выйдет на показатели до 100 тыс. единиц племенного материала. В частности, среди получателей продукции Крым, Татарстан, Чеченская Республика, Бурятия, в этом году к ним добавятся Республика Саха (Якутия) и ХМАО.

 
Как рассказал ТАСС директор РНПЦ, руководитель проекта Арсланг Хахлинов, в 2022 году центр получил лицензию Минсельхоза России на организацию по воспроизводству сельхозживотных, его лаборатория иммуногенетической экспертизы - свидетельство о регистрации в государственном племенном регистре. Центр, в частности, занимается осеменением овец породы дорпер, российский меринос, калмыцкая курдючная. В минувшем году свыше 1,2 тыс. голов КРС оплодотворено методом искусственного осеменения.

 
Региональный научно-производственный центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных при КалмГУ укомплектован топовым оборудованием производства IMV (Франция). Грант в размере 30 млн рублей на создание центра и закупку оборудования выделило Министерство сельского хозяйства Калмыкии. В рамках программы "Приоритет-2030" КалмГУ получил дополнительное финансирование на развитие племенного животноводства в рамках реализации проектов по развитию агропромышленного комплекса.

 
О калмыцком мясе


Калмыкия является преимущественно аграрной республикой, где 80% производства валовой продукции сельского хозяйства приходится на животноводство. Мясо из Калмыкии известно исключительными вкусовыми качествами далеко за пределами региона, оно ценится гурманами. В республике практикуется естественный выпас животных в степи, где более двухсот видов трав. Из-за жаркого солнца они превращаются в естественный концентрат полезных веществ, с минимумом лишней влаги. Вот это и обеспечивает мясу вкус и аромат без применения каких-либо промышленных технологий.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews