Alltech: Результаты глобального исследования кормов и тенденции в сельскохозяйственной отрасли

По данным 12-го ежегодного глобального исследования кормов, мировой объем производства кормов незначительно сократился на 0,42% и составил 1,266 млрд т. Наиболее заметный рост пришелся на сегмент кормов для домашних животных на фоне снижения темпов развития отрасли мясного скотоводства. Такие данные приводятся на русскоязычном сайте компании Alltech.


03.02.2023
Источник: SoyaNews

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора 2023» / Alltech Agri-Food Outlook 2023, содержащий результаты глобального исследования кормов. Несмотря на существенные макроэкономические проблемы, которые затронули всю цепочку поставок, в 2022 году мировой объем производства кормов сократился менее чем на полпроцента (0,42%) по сравнению с результатами 2021 года и составил 1,266 млрд т. Такое уже 12-е по счету ежегодное исследование кормов отражает данные, полученные от 142 стран и более чем 28 000 комбикормовых заводов.

 
Основной удар пришелся на страны Европы, серьезно пострадавшие от сложной эпидемиологической ситуации, неблагоприятных погодных условий и военной операции на Украине. Глобальная пандемия COVID-19 оказала большое влияние на агропродовольственный сектор и вызвала определенные сбои в цепочке поставок, что ускорило процесс внедрения новых технологических решений и решений в сфере экологической устойчивости.

 
В топ-10 стран по объему производства кормов за прошлый год вошли Китай (260,739 млн т), США (240,403 млн т), Бразилия (81,948 млн т), Индия (43,360 млн т), Мексика (40,138 млн т), Россия (34,147 млн т), Испания (31,234 млн т), Вьетнам (26,720 млн т), Аргентина (25,736 млн т) и Германия (24,396 млн т). В целом на эти страны приходится 64% мирового производства кормов, а половина мирового потребления кормов сосредоточена в четырех странах: Китае, США, Бразилии и Индии. В 2022 году значительное увеличение тоннажа кормов наблюдалось во Вьетнаме, который вошел в десятку лидеров, обогнав Аргентину и Германию и вытеснив из списка Турцию, где, напротив, объемы производства кормов сократились. Россия оставила позади Испанию, где было зафиксировано существенное уменьшение объема производства кормов.

 
Основные результаты исследования:


Объем производства кормов по видам животных: 



Объем производства кормов по регионам:

 


Компания Alltech сотрудничает с комбикормовыми предприятиями и государственными органами по всему миру, что позволяет осуществлять сбор и анализ данных для ежегодного глобального исследования кормов. Сбор показателей производства комбикормов и информации о ценах осуществлялся глобальной командой Alltech по продажам при содействии ассоциаций местных производителей кормов в последнем квартале 2022 года. Эти цифры носят оценочный характер и приводятся в целях информирования ключевых участников отрасли.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews