Минсельхоз Вьетнама усилил меры профилактики распространения вируса птичьего гриппа H5N1

Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов Вьетнама усилило меры профилактики проникновения в страну вируса птичьего гриппа H5N1 после зафиксированного первого за несколько лет смертного случая среди людей в результате этого заболевания в соседней Камбодже. Соответствующая инструкция направлена администрациям вьетнамских городов и провинций, сообщила в понедельник газета Tuoi Tre.


27.02.2023
Источник: http://tass.ru/

Как отмечается в документе, власти на местах должны "усилить проверки и надзор, особенно в южных приграничных районах и морских портах, а также на водных путях, чтобы оперативно выявлять и пресекать деятельность лиц, занимающихся незаконной торговлей, забоем и транспортировкой домашней птицы во Вьетнам". В случае обнаружения незаконно ввозимых во Вьетнам партий птицы, животных, продуктов животного происхождения и птицеводства они подлежат немедленному уничтожению, говорится в инструкции Минсельхоза.
Камбоджийские власти в конце прошлой недели сообщили о смерти 11-летней девочки в результате заражения вирусом H5N1. В настоящее время медики выявляют людей, входивших в круг общения заболевшей и проводят их тестирование на предмет заражения вирусом.

 
Всемирная организация здравоохранения относит Вьетнам к числу стран с повышенным риском распространения вируса птичьего гриппа. Начиная с декабря 2003 года, когда массовая вспышка этого заболевания впервые произошла в Азии, во Вьетнаме было подтверждено свыше 100 случаев передачи этой болезни человеку, 65 заболевших умерли. 





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews