Мировые цены на базовые продовольственные товары продолжают небольшое снижение

Мировые цены на продовольственные товары продолжают снижаться 11-й месяц подряд. Как отмечается в обнародованном в пятницу Индексе продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), который отражает помесячные изменения международных цен на основные виды продовольствия, в феврале снижение было незначительным - на 0,6% ниже по сравнению с январем.


06.03.2023
Источник: http://tass.ru/

Как указывается, по сравнению с пиковыми показателями марта 2022 года индекс снизился на 18,7%. Падение котировок на растительные масла и молочные продукты компенсировало крутой рост цен на сахар. Индекс цен на зерновые практически не изменился по сравнению с январем.

 
Тем не менее ФАО отмечает усугубление проблем с продовольственной безопасностью во множестве стран. По оценкам организации, в общей сложности 45 стран во всем мире нуждаются во внешней помощи для производства продовольствия. Шесть стран могут перейти на 5-й уровень Комплексной классификации фаз продовольственной безопасности, который характеризуется как катастрофический голод: Буркина-Фасо, Гаити, Мали, Нигерия, Сомали и Южный Судан. Причина такой ситуации - засухи, конфликты и высокие цены. Несмотря на то, что Индекс продовольственных цен ФАО несколько снизился в последние месяцы, инфляция внутренних цен на продовольствие во многих странах находится на запретительно высоком уровне, отмечают в организации. Особенно тревожная ситуация с производством продовольствия складывается в Восточной Африке, где произошла самая сильная засуха за последние 40 лет.

 
Прогнозы по зерновым


В последнем Кратком обзоре спроса и предложения зерновых, также опубликованном в пятницу, ФАО прогнозирует в 2023 году глобальный объем производства в размере 784 млн тонн, что будет вторым по величине показателем за всю историю наблюдений, хотя и ниже, чем в предыдущем году. В Северной Америке ожидается высокий урожай, поскольку фермеры увеличивают посевные площади вследствие установления высоких цен на зерно.

 
В странах Южного полушария перспективы производства фуражных зерновых культур в 2023 году в целом благоприятны. Прогнозируются рекордные уровни общих посевов кукурузы в Бразилии.

 
ФАО также прогнозирует, что мировые запасы зерновых на конец 2023 года сократятся на 1,2% по сравнению с исходным уровнем, до 844 млн тонн, поскольку ожидается, что сокращение запасов фуражного зерна и риса будет выше ожидаемого увеличения запасов пшеницы. Согласно новым прогнозам, отношение мировых запасов зерновых к потреблению составит 29,5%, что считается "общим комфортным уровнем". Прогнозируется также, что мировая торговля зерновыми сократится на 1,8%, до 473 млн тонн. 





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews