В Приамурье благодаря строительству завода по переработке сои появится новый жилой район

Новый жилой район появится в городе Белогорске Амурской области благодаря строительству завода по глубокой переработке сои. Губернатор Амурской области Василий Орлов поручил продумать концепцию городка, сообщается в субботу на сайте регионального правительства.


21.03.2023
Источник: http://tass.ru/

"Поручаю подготовить концепцию нового городка - в короткие сроки определиться с количеством домов, продумать единый дизайн. Вписать в него планируемый ФОК и социальные объекты, инфраструктуру, обязательно предусмотреть благоустройство. Потребность в новом жилье в Белогорске большая, квартиры будут востребованы. Важно спроектировать новый городок грамотно, как единое целое, чтобы в итоге он стал самым красивым жилым районом Белогорска", - приводятся в сообщении слова Орлова.

 
Как уточнили в правительстве, началось проектирование завода по глубокой переработке сои. Компания "Содружество" планирует начать строительство в следующем году, завершить - осенью 2025 года. Завод станет самым крупным в Приамурье по глубокой переработке сои и сможет переработать около 40% амурского урожая сои. Параллельно в Белогорске начнется возведение жилья.

 
По информации заместителя директора компании "Содружество" Павла Зарькова, в настоящее время выкуплен земельный участок под строительство завода, идут переговоры с потенциальными подрядчиками. По поручению Орлова подготовлен пакет документов, необходимых для расширения границ ТОР "Амурская", чтобы предприятие вошло в ее зону.


По данным регионального Минстроя, всего компании "Содружество" необходимо 100 квартир для работников завода. "В Белогорске уже определена площадка, на которой в ближайшие годы вырастет новый городок. Строить его будут в микрорайоне Южный, где есть семь подходящих земельных участков общей площадью 42,1 тыс. кв. м. В соответствии с утвержденным проектом планировки территории разместить здесь можно восемь жилых домов общей площадью 29 тыс. кв. м, это порядка 800 квартир. Как отметил глава города Станислав Мелюков, у Белогорска на сегодняшний день огромная потребность в новом жилье", - добавили в правительстве.


В июне 2022 года в ходе Петербургского международного экономического форума региональные власти и группа компаний "Содружество" договорились о строительстве завода. 





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews