Исследование показало, что семейное кормление поросят увеличивает потребление кормов до отъема

Совместное исследование, проведенное учеными в Нидерландах при поддержке Вагенингенского университета, показало, что поросята могут увеличить потребление корма до отъема, а также растут быстрее и демонстрируют более живое и игривое поведение, если они получают питание в соответствии с так называемой системой «семейного кормления». Специалисты Мустанг Piglets выделили главное из материала, который опубликован на портале PigProgress.



22.03.2023
Источник: на правах рекламы

Проект был инициирован Министерством сельского хозяйства, природы и качества продуктов питания Нидерландов (LNV), Вагенингенский университет (WUR) выступил в качестве исполнительного партнера. Цель проекта заключалась в разработке инновационной концепции кормления свиноматок и поросят, которая была бы приближена к их естественному поведению. В основе лежала теория, согласно которой при совместном приеме пищи свиноматки будут учить поросят, как есть и пить, тем самым оптимизируя потребление корма поросятами к моменту отъема, что поможет снизить негативное влияние самого отъема на такие аспекты, как благополучие и здоровье поросят.

 
Систему рационов, отдельно разработанную под исследуемый принцип кормления, испытывали на лактирующих свиноматках и поросятах до 9-недельного возраста. Полученные данные сравнивали с результатами у свиноматок и поросят, содержащихся в обычных загонах и получавших обычные корма. Валидирующие исследования были проведены на 104 лактирующих свиноматках и их поросятах, а также на 1040 поросятах-отъемышах.

 
Семейный корм включал в себя питательные вещества, предназначенные для поддержки пищеварительной системы поросят, а также для оптимального питания свиноматок. Кроме того, текстура, размер гранул и аромат корма были оптимизированы для стимулирования пищевого поведения. Включение узнаваемых вкусов в профиль корма от периода вынашивания до фазы лактации усилило сенсорные сигналы, которые поросята получали от свиноматки еще до опороса. Этот вкусовой компонент придал корму «материнский аромат» и помог поросятам идентифицировать его как безопасный и подходящий для употребления в пищу.

 
Семейная система кормления была разработана с учетом ключевых элементов естественного кормления, что обеспечивалось за счет общего пространства для еды и питья, в котором поросята взаимодействовали со свиноматкой и имели возможность увидеть и перенять процесс потребления твердых кормов на ранней стадии. Этот способ также помог интегрировать элементы «игры» в процесс кормления.

 
В этой системе свиноматок кормили практически без ограничений, для чего использовалось специально отведенное место на полу шириной 0,70 м и глубиной 0,92 м — это позволяло поросятам есть вместе со свиноматками. Кроме того, поросятам давали дополнительный корм в круглой кормушке. Рядом с кормовым пространством стояла поилка, из которой как свиноматка, так и поросята могли получить чистую воду в неограниченном количестве. Загон для свиноматки был расширен, что позволило ей иметь больше места.

 
После отъема поросятам давали сухие корма с использованием кормушки с 2 отсеками. Первые 4,5 дня после отъема поросятам выдавали еду в круглой кормушке. Питьевая вода была в их распоряжении без ограничений и подавалась через поилку, аналогичную той, которую они имели в своем распоряжении в помещении для опороса.

 

Вот какие ключевые наблюдения сделали ученые по результатам исследования:

Реклама. ООО "Мустанг Технологии Кормления". ИНН: 7728763032.
Pb3XmBtztCDTsRshkBWTdvQEwuXXasDLBCGdd4z





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews