РСХБ готов прокредитовать покупателя завода аминокислот "Донбиотех" - власти

Россельхозбанк готов прокредитовать покупателя завода по глубокой переработке зерна и производству аминокислот "Донбиотех", сообщил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров на пресс-конференции в четверг в ростовском пресс-центре "Интерфакса".




24.03.2023
Источник: https://www.interfax-russia.ru/

"Сделан технический и финансовый аудит, при этом понятна сумма вложений - порядка 17 млрд рублей, банк (Россельхозбанк является мажоритарным кредитором "Донбиотеха" - ИФ) готов прокредитовать покупателя, который войдет в проект", - сказал Гончаров. По его словам, степень готовности проекта составляет более 80%.

"Ростовская область выполняет свои обязанности по строительству дороги и подведению газа, у нас проблемных вопросов нет. Поэтому в марте месяце должны состояться торги. Если за 2023-2024 год зайдет покупатель, реально проект завершить и в 2025 году выйти на работу", - сказал Гончаров.

 
Как сообщалось, в феврале этого года губернатор региона Василий Голубев заявил, что один из крупных участников рынка биотехнологий - компания APN (Китай) заинтересована в реализации проекта строительства завода "Донбиотех". По его словам, потенциальных партнеров интересовала возможность выполнения регионом обязательств по строительству инфраструктуры и дороги.

 
Завод, который изначально оценивался в 7 млрд рублей, планировалось ввести в эксплуатацию еще в 2016 году. Затем сроки были сдвинуты, а стоимость проекта - увеличена сначала до 15 млрд рублей, потом до 27 млрд рублей, а еще позже до 31 млрд рублей. Крупнейшим кредитором проекта является Россельхозбанк. В залоге у РСХБ находится все недвижимое имущество должника и практически все оборудование, необходимое для завершения строительства завода.

 
Юрлицо завода - АО "Донбиотех", зарегистрировано в октябре 2020 года в Волгодонске (Ростовская область). АО создано на базе имущества одноименного ООО, которое находится в процедуре конкурсного производства. В реестре требований кредиторов 97,38% приходится на РСХБ.

 
Предполагается, что в будущем акции АО "Донбиотех" будут реализованы, а деньги пойдут на удовлетворение требований кредиторов ООО.

 
В июле конкурсный управляющий ООО "Донбиотех" признал несостоявшимся публичное предложение по продаже принадлежащих обществу 100% акций одноименного АО в связи с отсутствием заявок (общая начальная цена составляла 17,104 млрд рублей). До этого конкурсный управляющий дважды выставлял на торги акции "Донбиотеха": в ноябре 2021 года по начальной цене 19 млрд рублей и в феврале 2022 года по цене 17,104 млрд рублей. Оба раза торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

 
Единственным владельцем АО "Донбиотех" является ООО "Донбиотех". В ООО 95% владеет кипрский офшор Rusferm Limited, еще 5% принадлежат ООО "РСХБ-Финанс".





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews