Глава Адыгеи заявил о дефиците молока для перерабатывающих предприятий, призвал активнее развивать отрасль

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов заявил о дефиците молока для перерабатывающих предприятий региона и призвал активнее развивать отрасль молочного животноводства.


24.03.2023
Источник: https://www.interfax-russia.ru/

"В республике в прошлом году во всех категориях хозяйств было произведено 120 тыс. тонн молока. Вместе с тем в секторе отмечается острая нехватка молока. По итогам прошлого года в Адыгее на 20% увеличилось производство сыров и сырных продуктов - произведено 26 тысяч тонн. Аграрии понимают уже, сколько нужно для этого молока, и какая большая потребность в республике. И мы, безусловно, будем в этом направлении работать. Будем убеждать и просить тех, у кого есть земля, чтобы занимались животноводством. Другого выхода у нас нет", - сказал Кумпилов в ходе ежегодного отчета об итогах работы кабинета министров республики в среду в Майкопе.

 
Он также заявил о необходимости наращивать темпы развития молочного животноводства.

 
По словам Кумпилова, свой вклад внесёт реализация второго этапа инвестпроекта по производству и переработке козьего молока компании ООО "Мирный-Адыгея". В прошлом году инвестор ввёл в эксплуатацию молочно-товарный комплекс на 3 тыс. голов дойного стада, инвестировав в проект 1,5 млрд рублей.

 
"Поставил задачу перед профильным министерством активнее вовлекать крупные растениеводческие хозяйства республики с тем, чтобы фермеры начинали заниматься молочным скотоводством", - сказал Кумпилов.

 
В целом в прошлом году регион нарастил объёмы производства пищевой продукции и напитков на 29% - до 43,5 млрд рублей, отметил он. В регионе увеличились объёмы производства растительного и сливочного масла, рисовой крупы, муки, цельномолочной продукции, питьевой и минеральной воды.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews