«Дамате» наращивает численность стада индейки в Ростовской области

Пресс-центр группы компаний «Дамате» сообщает о запуске четвертого блока коммерческого стада из 40 птичников в Ростовской области, который обеспечит увеличение производства мяса индейки на 18 тысяч тонн в живом весе — до 72 тысяч тонн в год.


31.03.2023
Источник: https://meat-expert.ru/

Для запуска четвертого блока птицеводческого комплекса в Ростовской области выполнен значительный объем организационных и подготовительных работ. В период с декабря прошлого до января 2023 года специалисты «Дамате» заложили в инкубаторий яйцо собственного производства, чтобы в назначенные сроки получить необходимое количество суточного молодняка и перевести птенцов на площадки подращивания. Сейчас птица находится на откорме. 


Блок рассчитан на ежегодное выращивание 1 млн голов товарной птицы, предназначенной для переработки. Первую партию запланировано отправить на убой в конце апреля. 


По итогам 2022 года группа компаний «Дамате» увеличила производство индейки в Ростовской области на 21% в сравнении с 2021-м — до 60 тысяч тонн в живом весе (51 тысячи тонн в убойном весе). В максимально сжатые сроки дочерняя компания холдинга, ООО «Индюшкин двор», полностью восстановила крупнейший в регионе индейководческий комплекс и запустила полный производственный цикл. Введен в эксплуатацию завод по убою индейки и переработке мяса птицы. Продукция регулярно поступает в торговые сети федерального ритейла и магазины локальной розницы под брендом «Индилайт». 


В прошлом году предприятия «Дамате» перечислили в региональный и местные бюджеты более 500 млн рублей страховых взносов, налогов и сборов, подтвердив репутацию холдинга как одного из самых надежных налогоплательщиков в агропромышленном комплексе Ростовской области. Реализация крупного инвестиционного проекта продолжается. Производственный комплекс стабильно работает и наращивает обороты.






Информационное агенство SoyaNews SoyaNews