В США тестируют четыре вида вакцины от птичьего гриппа

Ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на Reuters сообщает, что в США началось тестирование четырех образцов вакцин от высокопатогенного гриппа птиц.


20.04.2023
Источник: https://meat-expert.ru/

Согласно заявлению министерства сельского хозяйства (USDA), один из профилактических препаратов разработан международной фармацевтической компанией Zoetis Inc., второй — Merck Animal Health, еще два — правительственной службой сельскохозяйственных исследований (ARS). 


Данные о результатах испытания первой дозы вакцины ожидаются в мае, а двухдозовых схем вакцинации — в июне. Если экспертная комиссия вынесет положительное решение, то выпуск вакцины начнется только через 1,5–2 года. 


Пока наиболее эффективной стратегией борьбы с распространением вируса остается выбраковка зараженных стад. К тому же производители опасаются, что импортеры не разрешат ввоз птицы, прошедшей вакцинацию, из-за повышенного риска заноса инфекции. 


Президент отраслевой группы Совета США по экспорту домашней птицы и яиц Грег Тайлер (Greg Tyler) потребовал от правительства гарантий того, что иммунизация промышленного поголовья не нарушит сложившиеся цепочки поставок.  


В первой декаде апреля Франция объявила о готовности заказать 80 млн доз вакцин для осенней профилактики высокопатогенного гриппа у поголовья уток, если итоги тестирования будут положительными, и станет первым их покупателем в ЕС.






Информационное агенство SoyaNews SoyaNews