Директор предприятия «Сев-07» рассказал, зачем им Агрополигон Зернового соевого союза

25.05.2023
Источник: SoyaNews

Агрополигон «Приволжье» - масштабный проект Зернового соевого союза ПФО - начался в прошлом году с демо-посева сои в Самарской области. Сегодня он заметно расширил свои границы: на полях передового хозяйства региона – ООО «Сев-07» организованы демо-посевы яровой пшеницы, сои, льна, кукурузы, ячменя – более ста сортов с разнообразными системами защиты от ведущих производителей семян, СЗР и удобрений.

 
Площадь полигона – 100 га. Два участка: орошаемый и богара.

 
Здесь расположены 200 делянок: и сортовые, и со средствами защиты растений, каждая под орошением и на богаре.

 
В этом году семенное хозяйство «Сев-07» не только предоставило площадку для проведения агро-эксперимента, но и стало его участником.

 
Директор ООО «Сев-07» Анатолий Никаноров подчеркивает, что хозяйство заинтересовано в этом опыте, его специалисты получают понимание, как ведут себя те или иные сорта в наших климатических условиях, какие системы защиты растений срабатывают.

 
- Уже в прошлом году мы получили определенный опыт, и что -то изменили в системе защиты растений, и приняли решение, какие сорта выбрать чтобы повысить урожайность. Мы заключили с НИИСХ им. Тулайкова эксклюзивный лицензионный договор по сортам сои Самер-1, Самер-2 и Самер-4. И теперь размножаем их. Самер-1 – это сорт самый ранний, ему нипочем ни засуха, ни жара. Он выведен специально для засушливого климата. Самер-2 имеет чуть больший срок вызревания, но и урожайность у него повыше. Самый урожайный среди них Самер -4, но он относится уже к среднеспелым сортам. Но все эти Самеры , как уже убедились многие аграрии Поволжья, имеют стабильную отдачу, не растрескиваются, не осыпаются.

 
Рентабельность сои, как говорит директор «Сев-07», сейчас, как минимум 30 %. В то же время выращивание этой культуры – дело хлопотное. В хозяйстве есть спецтехника, которая позволяет соблюдать технологию возделывания. Приобрели предпосевные культиваторы, которые специально делают ложе под семена: глубина заделки – 4 см. Еще важный момент: соевые бобы располагаются очень низко над поверхностью земли, поэтому чтобы минимизировать потери, необходимы специальные жатки.

 
Все операции на Агрополигоне проходят при участии болельщиков – коллег из семеноводческих хозяйств и компаний- производителей СЗР.

 
Авторитет Агрополигона «Приволжье» растет. (В этом году появились эмиссары с Дальнего Востока – представляют свои 12 сортов сои). Выросло и общее количество участников демо-опытов: если в прошлом году было засеяно 30 сортовых делянок, в этом уже 56 + 13 участников по системам защиты растений.

 
Всех заинтересованных в результатах эксперимента на Агрополигоне «Приволжье» хозяева площадки - ООО «Сев-07»- будут принимать на первом в этом сезоне Дне поля уже 30 июня.



Другие новости с агрополигона





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews