В Японии из-за птичьего гриппа уничтожили около 75 тысяч кур

05.12.2025
Источник: https://1prime.ru/
Около 75 тысяч кур уничтожено в японской префектуре Тоттори на северо-западе острова Хонсю из-за распространения вируса птичьего гриппа, говорится на сайте администрации.

"Второго декабря 2025 года на птицеферме в городе Ёнаго была подтверждена вспышка высокопатогенного гриппа птиц. Общее количество птицы под убой – 75 137", - уточняется в пресс-релизе.

По данным властей, ферма в Ёнаго сообщила о резком увеличении падежа птицы 1 декабря. Проведённый генетический анализ подтвердил заражение высокопатогенным штаммом вируса у 10 из 12 погибших птиц, после чего было принято решение об уничтожении кур.

Согласно данным администрации префектуры, забой был завершен в ночь на четверг. В настоящее время продолжаются работы по захоронению туш и дезинфекции помещений.
Данная вспышка стала шестой в Японии в текущем сезоне.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews