В КБР урожай подсолнечника вырос в 1,6 раза за год

10.02.2026
Источник: http://tass.ru/

Урожай подсолнечника, собранный аграриями Кабардино-Балкарии (КБР) в 2025 году, составил 34,8 тыс. тонн, что в полтора раза больше, чем годом ранее. Также увеличилась площадь посевов и урожайность этой культуры, сообщили в администрации главы КБР.

"В 2025 году земледельцы Кабардино-Балкарии собрали 34,8 тыс. тонн маслосемян подсолнечника, что в 1,6 раза больше, чем годом ранее. Площадь, занимаемая в прошлом году культурой, увеличилась на тысячу гектаров и составила 19 тыс. га. Также удалось увеличить урожайность с 14,7 центнера с гектара в 2024 году до 18,8 центнера с гектара в 2025 году", - пояснили в администрации главы региона.

Возделывают подсолнечник преимущественно в Прохладненском, Баксанском, Майском и Зольском районах республики.

В сфере АПК ожидают, что в следующих сезонах объемы производства продолжат расти, что будет способствовать развитию агропромышленного комплекса КБР. 





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews