Карелия начала полевые работы, планирует засеять более 25 тыс. га
Карельские сельскохозяйственные предприятия приступили к посевной кампании, сообщил глава республики Артур Парфенчиков в четверг в своем канале в мессенджере Max.
"Установившееся тепло позволило сельхозпредприятиям начать активные работы. На поля племсовхоза "Мегрега" и "Ильинского" вышла техника, чтобы подготовить землю - вспахать, продисковать, внести удобрения. Там, где почву уже обработали, идет сев яровых. Кукуруза еще ждет своей поры - она любит "потеплее", а вот для злаковых (ячмень, тритикале), трав и бобовых (клевер, вика, горох) время пришло", - написал Парфенчиков.
По данным министерства сельского и рыбного хозяйства Карелии, в этом году общая посевная площадь в регионе сохранится на уровне 2025 года - более 25 тыс. га. Площадь ярового сева составит 5,4 тыс. га.
В настоящее время сельхозпредприятия обеспечены семенами кормовых культур на 80% - по 180 тонн на хозяйство. Парфенчиков отметил, что власти возмещают часть затрат сельхозпредприятий на закупку семян и минеральных удобрений. В 2026 году на эти цели в бюджете республики предусмотрено более 50 млн рублей.