В Ленобласти аграриям помогут с прямыми договорами на топливо

02.07.2026
Источник: https://tass.ru/

Комитет по АПК Ленинградской области поможет аграриям заключить прямые договора поставок топлива с вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК). Это предотвратит возможный дефицит бензина из-за сложностей у независимых поставщиков, сообщили ТАСС в пресс-службе комитета.

 
Ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко признал, что ритмичность поставок топлива сейчас ниже обычной. Но, по его словам, "дефицит не критичный", есть сложности в логистике. Глава Ленобласти рассчитывает на нормализацию ситуации с топливом в регионе в июле.

 
"Из-за сложностей у независимых поставщиков, для предотвращения возможного дефицита топлива комитетом принято решение о помощи в заключении хозяйствами прямых договоров поставки с ВИНК. Комитетом проведена актуализация потребности сельхозтоваропроизводителей региона в ГСМ и направлена соответствующая информация в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Поставлен вопрос о содействии Минэнерго России в организации прямых поставок топлива от ВИНК сельхозтоваропроизводителям региона", - говорится в сообщении.

 
Как уточнили в комитете, сезонные работы идут в штатном режиме, остановок полевых работ из-за недостатка топлива нет. Аграриями региона по рекомендации комитета заранее сделаны запасы топлива, а также комитетом по АПК был создан чат с сельхозпроизводителями для оперативного обсуждения вопросов по топливу.

 
В 2026 году в регионе общая посевная площадь сельскохозяйственных организаций региона составляет 208,8 тыс. га, а ежемесячная потребность аграриев - порядка 3,5-4,0 тыс. тонн дизельного топлива и 300-350 тонн автомобильного бензина. Общая потребность сельхозпредприятий Ленобласти на период с июня по ноябрь 2026 года составляет 19,95 тыс. тонн дизельного топлива и 1,98 тыс. тонн автомобильного бензина.

 
Как отметили в комитете по АПК региона, ситуация напряженная, однако и аграрии, и ведомство справляются: "Предпринимаются все меры для стабилизации ситуации".





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews