Кубань убрала более 80% зерновых, намолотила 9 млн т

03.08.2026
Источник: https://www.interfax-russia.ru/

Аграрии Краснодарского края собрали урожай зерновых культур с более 80% запланированных площадей, сообщает пресс-служба администрации края.

 
Обеспечение топливом сельхозтоваропроизводителей Краснодарского края обсудили на рабочем совещании зампредседателя правительства России Александр Новак и губернатор региона Вениамин Кондратьев.

 
"Особо хочу поблагодарить за содействие в вопросе увеличения ежемесячной квоты по поставкам топлива для сельхозтоваропроизводителей края. Обеспеченность топливом позволяет нам не снижать темпы уборки урожая. Наша сельхозтехника не простаивает - уже убрано более 80% полей, а валовой сбор зерна превышает 9 млн тонн", - приводятся в сообщении слова Кондратьева.

Губернатор добавил, что регион рассчитывает на федеральную поддержку по вопросу сохранения стабильных поставок топлива для обеспечения сельхозтоваропроизводителей.

Как сообщалось, хозяйства Краснодарского края в июне приступили к массовой уборке зерна. Всего кубанским аграриям предстоит обмолотить около 2 млн га зерновых и зернобобовых культур. Наибольшие площади - более 1,6 млн га - традиционно отведены под пшеницу.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews