Индекс цен на продовольствие достиг максимального уровня за 3 года

10.08.2026
Источник: https://1prime.ru/
Агрегированный показатель мировых цен на продовольствие по итогам июля достиг максимального уровня с января 2023 года за счет роста цен на зерновые, сахар и растительное масло, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

"Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО (ИПЦФ) в июле 2026 года составило в 131,1 пункта, что на 0,7 пункта (0,6%) выше уровня июня. Рост цен на зерновые, сахар и растительные масла был частично компенсирован снижением цен на мясо и молочные продукты", - говорится в сообщении.

При этом показатель достиг максимального уровня с января 2023 года, когда он составил 131,4 пункта.

Больше всего подскочил индекс цен на сахар, до 95 пунктов, что на 5,1 пункта, или на 5,6%, выше значения месяцем ранее. Такая динамика была обусловлена в большей степени опасениями относительно влияния жаркой и сухой погоды на урожаи в Европейском союзе, а также в связи с погодными условиями, связанными с климатическим явлением Эль-Ниньо, которые воздействуют на производство в странах Азии.Так, ранее в пятницу информационное агентство Блумберг привело прогноз экспертов о том, что из-за жары производство сахара в Евросоюзе и Великобритании может снизиться до минимального с 2015 года уровня в 15 миллионов тонн.

ФАО также отмечает, что и индекс цен на зерновые продемонстрировал заметный рост - на 3,8 пункта за месяц, или на 3,4%, до 113,8 пункта. В частности, мировые цены на пшеницу выросли на 5,8% в связи с обеспокоенностью вокруг поставок через Черное море и влиянием аномальной жары на урожайность в основных странах-производителях. А стоимость кукурузы в мире поднялась на 3,6% в месячном выражении.

Индекс цен на растительное масло вырос до самого высокого с июня 2022 года показателя в 195,7 пункта, увеличившись за месяц на 3,7 пункта (на 2%). Мировые цены на пальмовое масло, которые растут второй месяц подряд, а также цены на соевое масло "перебили" в отчетном месяце снижение стоимости подсолнечного и рапсового масла, сообщает организация.

Напротив, первое месячное снижение за этот год продемонстрировал индекс цен на мясо, опустившись в июле на 3,6 пункта (на 2,8%) - до 127,7 пункта (минимума с февраля). При этом цены на все виды мяса, за исключением баранины, снизились. В частности, стоимость мяса птицы сократилась из-за снижения котировок в Бразилии благодаря значительному объему экспортных поставок.

Наконец, индекс цен на молочную продукцию снизился в июле на 0,8 пункта, или на 0,7%, в месячном выражении, достигнув 116,2 пункта, тем самым оказавшись на минимуме с октября 2023 года. В отчетном месяце котировки сливочного масла, а также сухого молока опустились, что смогло компенсировать умеренный рост цен на сыр.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews