Агрохолдинг "Степь" в I полугодии увеличил производство молока на 9%

26.08.2026
Источник: https://www.interfax-russia.ru/

Агрохолдинг "Степь" (входит в АФК "Система") по итогам первого полугодия 2026 года увеличил производство товарного молока на 9% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года - до 145 тыс. тонн, сообщили "Интерфаксу" в агрохолдинге.

"Молочный сегмент остается одним из ключевых направлений бизнеса агрохолдинга "Степь". Уверенный рост производства в первом полугодии 2026 года - результат системной работы по повышению эффективности, внедрения цифровых технологий и квалификации наших специалистов", - пояснил гендиректор компании Андрей Недужко.

По его словам, молочные комплексы "Степи" оснащены современными системами управления стадом, обеспечивающими постоянный мониторинг состояния животных и контроль качества молока. В этом году в компании создано подразделение по работе с ИИ, которое уже работает над новым этапом цифровизации ферм. Реализован проект автоматизации обмена данными между фермами и государственной информационной системой (ГИС).

В компании напомнили, что по итогам 2025 года агрохолдинг увеличил производство молока на 21% по сравнению с предыдущим годом - до 267 тыс. тонн, заняв четвертое место в отраслевом рейтинге крупнейших производителей молока в России (рейтинг готовит "Союзмолоко", портал Milknews и консалтинговое агентство Streda Consulting).

Средняя продуктивность коров на фермах "Степи" в 2025 году достигла 16,33 тонн в год на одну корову.

Агрохолдинг "Степь" создан в 2014 году, занимается растениеводством, молочным животноводством, трейдингом сельхозпродукции, а также сахарным и бакалейным трейдингом, производством и дистрибуцией сыров, молочных продуктов. Активы расположены в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области.







Информационное агенство SoyaNews SoyaNews