АПК по-прежнему остается приоритетной отраслью экономики

В Курганской области состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В настоящий момент работники АПК уже приступили к посеву яровых культур, планируется увеличить посев льна и сои. Об этом сообщает корреспондент ИА SoyaNews.

17.05.2010
Источник: SoyaNews
В Курганской области состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В настоящий момент работники АПК уже приступили к посеву яровых культур, планируется увеличить посев льна и сои.
  
Обсуждался вопрос эффективности мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса в Курганской области. Так, по словам директора Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области Николая Болтнева, в этой сфере занято более ста тысяч человек, а число малых и средних предприятий в регионе составляет 4050. Важно, что отмечается переход от торговли к производству.

В 2009 году на поддержку предпринимательства в области было израсходовано 217,8 млн рублей - появился бизнес-инкубатор, гарантийный фонд малого и среднего бизнеса, фонд микрофинансирования, гранты начинающим предпринимателям. За счет развития малого бизнеса было создано более 500 рабочих мест. В этом году грантов планируется выплатить на сумму примерно 36 млн рублей, фондом микрофинансирования за четыре месяца выдано порядка десяти займов. Новинки этого года - гранты на создание инновационных компаний и субсидии на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства.
Хотя АПК и является приоритетной отраслью экономики, конфликтные ситуацию периодически возникают. Проблемы никуда не исчезают. Так, например, увеличился тариф на электроэнергию, упали цены на зерно и в настоящий момент в области есть порядка 500 тысяч тонн нереализованного зерна. Кроме того, задержки по выплатам зарплаты в отрасли составляют около десяти миллионов рублей. По словам Сергея Жданова, в этом году планируется сохранить площадь посева. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews