Путин считает необходимым сгладить колебания цен на сельхозпродукцию

Необходимо продолжить работу по созданию механизма сглаживания сезонных колебаний цен на сельхозпродукцию, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

07.06.2010
Источник: zol.ru
Необходимо продолжить работу по созданию механизма сглаживания сезонных колебаний цен на сельхозпродукцию, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Нужно продолжить работу по созданию эффективного механизма сглаживания сезонных колебаний цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, обеспечить условия для увеличения нашего экспортного потенциала, развивать инфраструктуру внутреннего рынка", - сказал Путин, открывая в пятницу совещание по бюджету на 2010 и 2011-2013 годы.

Премьер уточнил, что говоря про экспортный потенциал, имел в виду зерно, а также необходимость переходить к освоению рынка по другим видам сельхозпродукции.

"Это возможно", - сказал глава правительства.

"Подчеркну, нам важно именно сбалансированное развитие АПК, то есть за увеличением производства зерна должен последовать серьезный рост и в животноводстве. Это значительно увеличит внутренний спрос на зерно и позволит насытить рынок отечественной мясо-молочной продукцией высокого качества", - сказал он.

Премьер отметил также, что особое внимание и впредь необходимо уделять вопросам повышения уровня жизни сельского населения, решению социальных проблем.

Путин подчеркнул, что необходимо закрепить существующую в отрасли положительную динамику, сохранить ритмичность развития отрасли и позитивную тенденцию в социальном развитии села "и не растерять то, что было наработано в рамках нацпроекта и госпрограммы".

На 2012 год приходится завершение мероприятий первой государственной программы развития сельского хозяйства, напомнил премьер.

"И потому уже сегодня нам необходимо думать над приоритетами новой пятилетней программы, к реализации которой мы приступим, начиная с 2013 года. Убежден, если сумеем правильно выстроить работу, грамотно распорядиться имеющимися ресурсами, обязательно добьемся новых позитивных результатов", - сказал он.

Путин также отметил, что в сельских районах было построено свыше 3 миллионов квадратных метров жилья, причем половину из них получили молодые семьи и молодые специалисты.

"В этой связи хотел бы обратить внимание на то, что проблем социального характера на селе очень и очень много, и эти 3 миллиона - это, конечно, кое-что, но этого совершенно недостаточно для того, чтобы люди почувствовали изменения к лучшему", - сказал Путин.

Премьер напомнил, что несколько лет назад правительство РФ поставило задачу "добиться гарантированного обеспечения страны качественными, доступными по цене продуктами отечественного производства". Была принята государственная программа развития АПК, на реализацию которой в 2008-2009 годах из федерального бюджета выделено более 300 миллиардов рублей, еще 107 миллиардов рублей составит финансирование в 2010 году.

"Можно с уверенностью сказать, что эти инвестиции и другие меры поддержки сельского хозяйства приносят достойный результат", - сказал Путин. Так, даже в условиях кризиса, прирост объемов производства продукции сельского хозяйства составил 12%, что выше на 4,3% по сравнению с планом.

"Мы полностью обеспечены главной сырьевой основой сельхозпроизводства - зерном, причем его объемы достаточны не только для удовлетворения собственных потребностей, но и для экспорта", - сказал Путин.

По отдельным позициям достигнут высокий уровень импортозамещения, в частности по мясу птицы, свинине, молоку и молочным продуктам. За 2009 год в отрасль привлечено свыше 453 миллиардов рублей субсидируемых кредитов, причем порядка 300 миллиардов рублей составили краткосрочные кредиты и более 110 миллиардов рублей - инвестиционные. Также, порядка 40 миллиардов рублей было направлено на развитие малых форм хозяйствования в АПК.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews