Китай: закупки соевого масла из Аргентины могут вскоре возобновиться - прогноз

Согласно последним прогнозам немецких аналитиков Oil World, импортные закупки соевого масла из Аргентины в Китай могут возобновиться уже в июле-сентябре т.г. ввиду внушительных потребностей государства в данной продукции. Так, несмотря на интенсификацию закупок других растительных масел и возросшие объемы переработки сои в стране, полностью обеспечить спрос внутреннего рынка в данном сегменте вряд ли удастся.

09.06.2010
Источник: apk-inform.com
Согласно последним прогнозам немецких аналитиков Oil World, импортные закупки соевого масла из Аргентины в Китай могут возобновиться уже в июле-сентябре т.г. ввиду внушительных потребностей государства в данной продукции. Так, несмотря на интенсификацию закупок других растительных масел и возросшие объемы переработки сои в стране, полностью обеспечить спрос внутреннего рынка в данном сегменте вряд ли удастся. Таким образом, несмотря на заявления отдельных представителей официальных кругов КНР об отсутствии потребностей в импорте, эксперты вновь подчеркивают, что разрешение торгового диспута двух стран относится прежде всего к первоочередным интересам самого Китая.

Что касается Аргентины, экспорт соевого масла из страны напротив увеличились благодаря диверсификации рынков сбыта. Так, продажи данной продукции в мае составили около 570-600 тыс. тонн против 522 тыс. тонн в минувшем сезоне, а общий объем экспортной торговли за апрель-май достиг 1,05-1,1 млн. тонн.

Отметим, что ключевым покупателем аргентинского соевого масла в отчетный период стала Индия, закупив около 420-450 тыс. тонн данной продукции против 123 тыс. тонн годом ранее, продажи в Иран и Бангладеш также возросли.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews