Производители переходят на выращивание кормовых культур

Перераспределение структуры посевных площадей проводит агрохолдинг «Ашатли». Об этом сообщает корреспондент ИА SoyaNews.

16.06.2010
Источник: Soyanews
Перераспределение структуры посевных площадей проводит агрохолдинг «Ашатли».

Агрохолдинг «Ашатли» взял курс на перераспределение структуры посевных площадей. Начиная с этого года, ведущий сельхозпроизводитель края постепенно снижает площади под зерновыми культурами в сторону увеличения посева однолетних трав.

В 2010 году самый крупный сельхозтовапроизводитель Пермского края Агрохолдинг «Ашатли» засеял площадь в 13 941 га. Из них на площади 9 635 га (69%) посеяны зерновые культуры и 4 180 га (30%) засеяны однолетними травами.

Увеличивая площади под однолетними травами на зерносенаж, специалисты Агрохолдинга «Ашатли» планируют снизить себестоимость одной кормовой единицы. «Себестоимость выращиваемого нами зерна практически не отличается от себестоимости закупаемых комбикормов, - говорит главный агроном Агрохолдинга «Ашатли» Калинин Сергей Олегович, - При этом зерносенаж в сравнении с зернофуражом наиболее отвечает физиологическим потребностям крупного рогатого скота».

Отметим также, монокорм из зерносенажа, по словам независимых экспертов, обеспечивает продуктивность коров на уровне 4 500 литров в год без дополнительных кормовых добавок.

На сегодняшний день перед Агрохолдингом «Ашатли» стоит задача подготовить для каждого из 5-и хозяйств холдинга стратегические программы по земледелию на ближайшие годы с учетом их финансовых и хозяйственных возможностей и потребностей. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews