Цены на сырьевых рынках преимущественно растут

Цены на сырьевых рынках преимущественно растут 16 июня на фоне слабого доллара и оптимизма фондовых рынков. Однако без Китая торги проходят вяло.

17.06.2010
Источник: oilworld.ru
Цены на сырьевых рынках преимущественно растут 16 июня на фоне слабого доллара и оптимизма фондовых рынков. Однако без Китая торги проходят вяло.

Сельскохозяйственные товары в полной мере воспользовались ростом оптимизма на фондовых площадках и ослаблением доллара в последние дни. Еще несколько дней назад евро торговался ниже $1,2, но накануне котировки доходили до уровней $1,235. Рост терпимости к рискам привел к развертыванию операций в рамках арбитражной стратегии “carry trade” на основе доллара и повышению котировок на сырьевых площадках.

Дополнительный стимул кукурузе и сое придала нефть. Рост котировок на волне ослабления доллара и повышения фондовых рынков привел к тому, что инвесторы небольшими средствами стали заходить в рискованные активы. Кукуруза и соя используются в качестве материала для производства биотоплива. Прогнозы МСХ США на начало года говорили о спросе в объеме 4,3 млрд. бушелей кукурузы на производство этанола. Однако в недавнем докладе цифра была повышена до 4,7 млрд. бушелей во многом из-за аварии в Мексиканском заливе.

Пшеница также получает поддержку со стороны погоды. В южных канадских прериях продолжаются дожди, которые ухудшают перспективы урожая яровой пшеницы. Дожди также происходят на Севере США, где начинается уборка озимой пшеницы. Впрочем, даже такой южный штат, как Оклахома подвергся выпадению осадков в объеме до 12 дюймов (30 см.). К 13 июня в Оклахоме было собрано около 38% урожая озимой пшеницы.

Австралийское бюро по природным ресурсам и сельскому хозяйству немного повысило прогноз урожая пшеницы в текущем сезоне до 22,1 млн. т. с 21,94 млн. т. Предыдущий урожай составил 21,66 млн. т.

По состоянию на 12:14 мск, бушель кукурузы подорожал до $3,7550 +0,13%, 100 фунтов риса снизились до $10,905 -0,82%, бушель сои подорожал до $9,1975 +0,46%, а бушель пшеницы повысился до $4,6950 +0,43%.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews