В Ульяновской области введен режим ЧС

Власти Ульяновской области объявили чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве в связи с аномальной засухой, установившейся на территории региона, сообщает правительство области.

24.06.2010
Источник: IDK.Эксперт
Власти Ульяновской области объявили чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве в связи с аномальной засухой, установившейся на территории региона, сообщает правительство области.

Вчера губернатор области Сергей Морозов провел специальное совещание по ситуации в сельском хозяйстве, где наиболее пристальное внимание уделил вопросу ликвидации последствий влияния аномальных погодных условий на урожай 2010года. По словам министра сельского хозяйства Маргариты Саловой, в регионе  в результате негативных погодных условий ухудшается состояние сохранившихся озимых культур. В значительной степени страдают от засухи и посевы яровых зерновых культур. Не получили должного развития кормовые и технические культуры. По оценке специалистов, в 2010 году прогнозируется снижение урожайности более чем в 2 раза. Схожая ситуация наблюдается и в других регионах страны.
С.Морозов распорядился ввести в регионе режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой. Глава региона поручил министерству сельского хозяйства области в короткие сроки подготовить соответствующее распоряжение. В соответствии с документом в ближайшее время начнет работу оперативный штаб по минимизации потерь от засухи и сохранению урожая.
С.Морозов распорядился в короткие сроки подготовить пошаговый план первоочередных мер по сохранению урожая текущего года. Вместе с тем, губернатор подчеркнул, что все эти меры будут направлены на поддержку сельхозпредприятий, которые в связи со сложившейся ситуацией могут оказаться на грани банкротства.

«Тем не менее, продовольственная безопасность в Ульяновской области в 2010 году будет обеспечена, – заверил глава региона, – так как прогнозируемые объемы сбора урожая даже в связи с засухой покроют потребности населения».
С.Морозов подчеркнул, что помощь хозяйствам, пострадавшим от засухи, будет оказана в первостепенном порядке, для этого из областного бюджета будут выделены дополнительные средства. Также глава региона планирует обратиться за финансовой поддержкой в федеральный центр.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews