Египет – за разнообразие предложений на зерновом рынке

Правительство Болгарии сообщает, что потенциальный объем экспорта зерновых в 2010 г. составляет 3 млн тонн, из них 2 млн тонн приходится на пшеницу и 1 млн тонн на прочие злаки. Об этом сообщает министр сельского хозяйства Болгарии Мирослав Найденов.

30.06.2010
Источник: exp.idk.ru
Экспортный потенциал Болгарии – 3 млн тонн зерновых



Правительство Болгарии сообщает, что потенциальный объем экспорта зерновых в 2010 г. составляет 3 млн тонн, из них 2 млн тонн приходится на пшеницу и 1 млн тонн на прочие злаки. Об этом сообщает министр сельского хозяйства Болгарии Мирослав Найденов.

По предварительным оценкам, прогноз производства пшеницы по итогам года составит 3,6-3,9 млн тонн. Ряд стран уже высказали желание импортировать болгарское зерно – среди них Израиль, Катар, Кувейт, сообщил министр. Доход от экспорта составит 500 млн евро.



Чиновники США – за сокращение субсидирования сельского хозяйства



Комитет конгресса по сельскому хозяйству США (House Agriculture Committee)намерен сократить субсидирование аграрного сектора экономики страны. В первую очередь это ощутят производители кукурузы, хлопка и других продуктов растениеводства. По словам главы комитета Коллина Петерсона, сокращение финансирование необходимо как мера по борьбе с дефицитом бюджета.

За последние пять лет объем субсидий для сельского хозяйства составил $289 млрд , а за последний год – всего $15,4 млрд. Сокращение финансирования произошло не только по вине финансово-экономического кризиса, но и на фоне некоторых противоречий в отношениях с внешними торговыми партнерами, считают эксперты.

Разработка новой экономической программы для поддержки и развития сельского хозяйства потребует не одного года. На минувшей неделе Конгресс провел встречу с представителями крупнейших фермерских объединений США.  Участники дискуссии пришли к выводу, что утверждение нового плана развития аграрной отрасли  должно произойти не позднее сентября2012 г.



Аргентина пытается возобновить торговые связи с Китаем



Президент Аргентины Кристина Фернандес планирует посетить Китай в следующем месяце. В преддверии ее визита в КНР участники сельхозрынка Аргентины пытаются сделать все возможное, чтобы азиатская нация возобновила импорт соевого масла аргентинского соевого масла.

Встреча лидеров двух стран намечена на 13 июля. На сегодняшний день торговые отношения между странами можно охарактеризовать как прохладные. Напомним, охладели они после торговых споров относительно взаимного импорта товаров – ввоза китайских покрышек в Аргентину и аргентинского соевого масла в Китай. До инцидента Китай был едущим торговым партнером Аргентины.

Аргентина занимает лидирующее положение в мире как экспортер сои и продуктов ее переработки. Китай – крупнейший импортер аргентинской бобовой и соевого масла. Прекращение поставок соевого масла в Китай в апреле уже породило множество слухов относительно данного вопроса. Так, среди участников рынка появилось мнение, что Китай возобновил импорт аргентинского масла. В интервью новостному агентству Telam министр сельского хозяйства страны пояснил, что экспортеры данный слух опровергли.

На сегодняшний день власти Аргентины работают над тем, чтобы уменьшить влияние экономических барьеров пи импорте китайских товаров, надеясь, что это приведет внешнеторговую деятельность в прежнее состояние.  Тем не менее, Китай четко дал понять, что помимо Аргентины есть и другие поставщики, в частности, США.



Bloomberg: посевной клин кукурузы и сои будет выше мартовских оценок



В преддверии релиза отчета USDA по посевным площадям сельхозкультур аналитики Bloomberg выпустили собственный прогноз. По их мнению, посевной клин сои и кукурузы окажется выше, чем прогнозировал минсельхоз в своей последней, мартовской оценке.

Аналитики посчитали, что фермеры США засеют кукурузой 89,252 млн акров (39,119 млн га). Это на 0,5% больше предыдущего прогноза USDA и на 3,2% выше фактического прошлогоднего показателя.

Посевной клин сои составит 78,161 млн акров, что на 0,9% выше, чем было засеяно культурой годом ранее. С посевной на соевых плантациях у фермеров возникли небольшие трудности – ход полевых работ был замедлен из-за затянувшихся дождей.

Что касается посевного клина яровой пшеницы, аналитики Bloomberg посчитали, что культурой засеяно 13,721 млн акров. Это на 1,3% меньше, чем озвучивали эксперты USDA в марте, и на 3,4% больше, чем было засеяно годом ранее.

Департамент сельского хозяйства США выпустит свой отчет, посвященный оценкам посевной площади и запасов сельхозкультур, 30 июня.



Урожай сахарного тростника в Таиланде за год сократится на 13%



Неустойчивость погодных условий в Таиланде негативно скажется на производстве сахарного тростника в будущем сезоне, считают эксперты Тайской Ассоциации производителей сахарного тростника. По их подсчетам, в будущем году производство продукта снизится на 13%, поскольку на плантации тростника обрушится и засуха, и проливные дожди. Сначала посевы пострадают от иссушения, а потом от затопления.

Производство сахарного тростника в стране сократится до 60 млн тонн, а количество готового, аффинированного продукта составит 6 млн тонн. Для сравнения, годом ранее тайские фермеры произвели 6,9 млн тонн сахара.



Египет – за разнообразие предложений на зерновом рынке



В недавнем прошлом Египет изменил свои требования к импортерам пшеницы, в результате чего процедура поставки стала не совсем удобной для экспортеров с точки зрения затрат. Последним пожеланием Египта  стало расширение списка экспортеров.

С начала текущего финансового года (июль 2009 г.) Египет импортировал 5,53 млн тонн пшеницы производства США, Франции, России, Германии, Казахстана и Канады.

Предыдущие закупочные тендеры, проводимые госкорпорацией GASC, проводились с применением новых правил. Хотя они и не несли в себе глобальных изменений, как считает GASC, для экспортеров они означали увеличение расходов на транспортировку.

Министр торговли Египта Рашид Мохамед Рашд в интервью агентству Reuters сообщил, что арабская республика лишь пытается создать конкурентные условия для экспортеров.

Новые требования к импортному зерну вылились в обширный документ на 46 страницах. Новые правила касаются объема партии для одновременной отгрузки, а также изменений относительно фитосанитарного состояния зерна.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews